"TE ESTAREMOS ESPERANDO"

XI TROFEO NACIONAL DE UGAO DE PATINAJE ARTÍSTICO.

El próximo 30 de mayo nos reuniremos en las instalaciones del Polideportivo de El Jaro en Ugao-Miraballes, para celebrar nuestro trofeo anual, XI Trofeo Nacional Ugao

Los patinadores participantes tendrán asimismo, la comida del día 30/mayo por cuenta del club que será en las instalaciones del polideportivo.

El poli es de cemento

Duración de los discos: 2’ ±15’’

NIVEL D IRENE HERNANDEZ Y GABRIELA LECHUGA
- Ocho adelante
Bailarina
Cañón
Ángel hacia adelante de un filo
Intento pirueta de dos pies
Patada a la luna
Pasos en diagonal (1/2pista) incluyendo picadillo

NIVEL C LEYRE CEDENILLA
Ocho atrás.
Ingles.
Metz
Ángel de dos filos
Águila
Pirueta de dos pies
Línea de pasos en diagonal (línea completa) incluyendo Mohawks

NIVEL A ALEJANDRA GAVINO DIAS Y ADRIANA GAVINO DIAS
Flip
Turen
Rittberger-Turen-Salchow (R-T-S)
Pirueta exterior atrás
Línea completa de pasos en diagonal incluyendo un Loop Step.
Pirueta exterior adelante.

VI TROFEO NACIONAL CID CAMPEADOR

Organiza: CPA Ciudad de Burgos
Fecha: Sábado 20 Junio de 2015
Lugar: Polideportivo Municipal de Ibeas de Juarros (Burgos)

Convocados club:

FIGURITAS (Hasta 2007 ) Duración del disco 1:30 min: SOFIA VALENTIN
- Agachado
- Cañón
- Estatua
- Agachado de 1 pie
- Ángel
- Patada a la luna
- Pirueta de 2 pies punta-tacón (INTENTO)
Las figuras serán hacia adelante y sin combinar

NIVEL B (Común) Duración del disco 2:00 min: CARLA PEREZ VILLARROEL
Integrativos FPCyL (Se podrá repetir un elemento fallado)
- Un Águila (3/4 partes de la pista)
- Ángel atrás con cambio de filo (Serpentina de ángeles de la RFEP)
- Vueltas de Vals (mínimo 5 y en curva)
- Pirueta alta interior atrás (Mínimo 3 vueltas y entrada obligatoria)
- Metz
- Salchow
- Línea de pasos recta (3/4 partes de la diagonal pista

● NIVEL A (Común) Duración del disco 2:00 min: ANDREA MOLINELLO
Integrativos FPCyL (Se podrá repetir un elemento fallado)
- Serie de pasos diagonal, círculo o serpentina
- Pirueta alta exterior atrás (mínimo 3 vueltas con entrada obligatoria o travelling)
- Pirueta combinada de altas con entrada o travelling (3 vueltas cada una)
- Flip
- Turen
- Ripper
- Lutz
- Pasos de Vals pie derecho (mínimo 5 y en curva)

● CADETE NACIONAL: ANA SANCHEZ
Disco corto FEP

Ibeas de Juarros es un pequeño pueblo situado en el Alfoz de Burgos, a 16 km. al este de la ciudad.
Desde Burgos, en dirección a Logroño (N-120), se llega en 10 minutos.

CARTA INVITACIÓN VI Trofeo Cid Campeador 2015

CONVOCATORIA PRUEBAS DE NIVEL

Fecha: 16 de mayo del 2015

Lugar: Polideportivo San Andres , Calle Geologo Palacios (soria)

HORARIOS PROVISIONALES PP NN 16 MAYO SORIA
Sortida PC CERTIFICADO

Sortida PC NIVEL A

Sortida PC NIVEL B F.O.

Sortida PC NIVEL B

Sortida PC NIVEL C F.O.

Sortida PC Nivel C SOLOO DANCE

Sortida PC NIVEL C
Convocados finales:

ERIKA CABALLERO PEREZ NINGUNO VALS NIVEL C SOLO DANZA
NEREA ZAMORA FERNANDEZ CERT LIBRE
GABRIELA LECHUGA MARTIN C LIBRE
IRENE HERNANDEZ MARTINEZ C LIBRE
MARIA PARRA FRANCO CERT LIBRE
LEYRE CEDENILLA RODRIGO C LIBRE
ANAIS MARTIN VAZQUEZ B LIBRE
DANIELA ORTEGA PEÑA B LIBRE

material necesiaro PRUEBAS DE NIVEL

TROFEO “SAN ISIDRO. XI NACIONAL Y VI AUTONÓMICO

Celebrado el pasado Sábado 2 de Mayo del 2015 en el Pabellón Polideportivo de Moratalaz (pista de parquet)
C/ Valdebernardo, s/n (Madrid)
IMG-20150502-WA0022
Los resultados de nuestras patinadoras fueron los siguientes:

Nivel B (Pequeños, a partir del 1-1-2004) CARLA PEREZ VILLARROEL 5 Y CRISTINA CAMPOS 4

Nivel B Mayores Anais Martin 4

Nivel C (Pequeños, a partir del1-1-2004) LEYRE CEDENILLA RODRIGO 9

CATEGORIA CADETE NACIONAL : AITANA VALDEOLMILLOSVALDEOLMILLOS 9

Gracias al club organizador por su invitación y enhorabuena por el campeonato.

X TROFEO OPORTUNIDAD CDP. LARRE

IMG_8891
Celebrado el 25 de Abril del 2015 en Beriaín y organizado por el club larre al cual le agredecemos su invitación y felicitamos por su organización.

Cuatro fueron nuestras patinadores que acudieron en representación de nuestro club, consiguiendo los siguientes resultados:

Andrea Molinello 5ª en Infantil B.

Patricia Sahagún 5ª en ALevin Nacional de 17 participantes.

Maria Parra 9ª y Ana Sánchez 10ª de 12 en categoría Cadete Nacional.

Un trofeo con un gran nivel de patinaje.

IMG-20150427-WA0004